Поиск Google появился на Mail.Ru

2 сентября 2013

1 сентября на mail.ru заработал поиск от Google, правда это касается только поиска по зарубежным сайтам. По российским сайтам поиск осуществляется по-прежнему по технологии GoGo, которую mail.ru ввел с 1 января 2010 года.

После введения поискового запроса, пользователю предоставляется выбор по каким сайтам осуществлять поиск: «искать в Рунете» или «искать в мире». Несмотря на то, что представители двух поисковиков пока не комментируют такую ситуацию, не исключена возможность, что со временем технология Google может быть использована и для поиска по Рунету. Так, в декабре 2009 года было объявлено о прекращении сотрудничества mail.ru с Яндексом, по которому на поиске mail.ru использовался поиск Яндекса, а также транслировалась контекстная реклама ЯндексДирект. Однако с 1 января 2010 года, как ожидалось, поиск от Google, с которым у Mail были подписаны договоренности, не появился в поиске mail.ru, а появились только контекстные объявления Google AdWords.

Тема используемой поисковой технологии на mail.ru по-прежнему интересует многих, несмотря на падение его доли на поисковом рынке.