"Живой поиск" Google — экономим время?

9 сентября 2010

"Живой поиск" на Google сначала показал свои возможности только на англоязычной странице google.com, но уже в ближайшие дни все пользователи google.ru смогут оценить новый функционал Google.

Ожидается, что “оживший” поиск позволит экономить пользователям от 2 до 5 секунд на каждом запросе поскольку пользователь видит результаты поиска еще до нажатия кнопки "поиск" и эти результаты меняются с каждой вводимой буквой.

«Наша цель — ускорить поиск информации, поэтому нам дорога каждая секунда. Разработав функцию Google Подсказки (которую мы сегодня переименовываем в «Автозаполнение»), мы убедились в том, что динамическое предсказание результатов поиска снижает время ввода стандартного запроса на 50%», — раcсказывает команда Google.

Что же позволяет сделать "живой поиск" Google?

Во-первых: выдавать динамические результаты поиска. А значит пользователь может быстрее найти нужную ему информацию и перейти на подходящий сайт.

Во-вторых: предсказывать дальнейший текст запроса. В строке ввода поискового запроса можно увидеть его предполагаемое продолжение светло-серым цветом и выбрать один из предложенных ниже вариантов.

В-третьих: использовать опцию прокрутки для поиска. Это позволит быстро выбирать предполагаемые запросы и сразу смотреть результаты по ним.

Заманчивое предложение — пора "погуглить" :)